На парламентских выборах 28 сентября в Молдове, после подсчета около 99,91% бюллетеней, победу одержала проевропейская партия президента Майи Санду «Действие и солидарность» (PAS), набравшая более 50% голосов.
Проевропейские силы могут получить 54 мандата из 101. Это меньше, чем в прошлом составе парламента, где PAS имела 63 места, сообщает BBC.
На втором месте оказался «Патриотический альянс» (24,19%), считающийся пророссийским. Третье место занял блок «Альтернатива» (7,97%), созданный в 2025 году мэром Кишинева Ионом Чебаном.
В голосовании приняли участие более 1,6 млн граждан, что составляет свыше 52% зарегистрированных избирателей.
Бывший президент и лидер социалистов Игорь Додон призвал все политические силы провести мирное шествие у здания правительства в понедельник, 29 сентября. По его словам, акция пройдет без партийной символики.
Додон заявил о нарушениях во время выборов. Социалисты уточнят свои дальнейшие действия.
Накануне выборов президент Санду обратилась к гражданам с призывом поддержать проевропейские силы, подчеркнув, что Россия вкладывает большие деньги, чтобы привести к власти своих сторонников. По ее словам, Москва использует «миллионы долларов», пытаясь купить голоса молдавских избирателей.
Россия отвергла обвинения во вмешательстве в выборы за рубежом.
Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен написала: «Молдова, у тебя снова получилось».
Пятый президент Грузии Саломе Зурабишвили поздравила Майю Санду с победой ее партии на парламентских выборах.