29 сентября 2025 - 17:20 AMT
В Страсбурге состоялась встреча премьер-министра Никола Пашиняна с генеральным секретарём Совета Европы Аленом Берсе.
Пашинян поблагодарил за тёплый приём и отметил, что его визит, первый после 2019 года, проходит в важный период. По словам премьера, преодолев серьёзные вызовы последних пяти лет, Армения сегодня находится на переломном этапе своего развития. Он подчеркнул, что для Армении Совет Европы является стратегическим партнёром в сфере демократического прогресса, играя ключевую роль в укреплении демократии, прав человека и верховенства права.
Берсе приветствовал визит Пашиняна и отметил активное и результативное сотрудничество Совета Европы и правительства Армении, которое, по его словам, существенно способствовало продвижению институциональных реформ во всех направлениях. Он выразил уверенность, что и в будущем совместные инициативы будут успешно реализованы.
Стороны высоко оценили эффективность действующего плана сотрудничества Армения–Совет Европы, а также обсудили актуальные вопросы, включая ход демократических реформ в стране.
Берсе также приветствовал предподписание мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном, выразив надежду, что этот процесс откроет новые перспективы и широкие возможности для развития региона.
30 сентября Пашинян выступит на пленарном заседании четвёртой сессии ПАСЕ. В рамках визита предусмотрены также встречи с председателем ПАСЕ Теодоросом Русопулосом, председателем Европейского суда по правам человека Матиасом Гийомаром и комиссаром Совета Европы по правам человека Майклом О’Флахерти.