3 октября 2025 - 15:59 AMT
Представитель парламентской фракции «Гражданский договор» Артур Ованнисян заявил, что после встречи премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента Азербайджана Ильхама Алиева обе стороны опубликовали одинаковые заявления, в которых говорится, что проходящий по территории Армении маршрут будет называться TRIPP.
«Армения сама определяет названия дорог и населённых пунктов на своей суверенной территории, так же как и Азербайджан на своей», — подчеркнул он в ходе брифинга, сообщает «Auroranews.am».
Ованнисян призвал азербайджанских коллег привести свою риторику в соответствие с содержанием официальных документов: «Мы просим и настоятельно рекомендуем всем нашим международным партнёрам, особенно азербайджанским, основываться исключительно на формулировках подписанных документов. Всё остальное не является легитимным и не отражает достигнутых договорённостей».
Он также напомнил, что парламент Армении 2 октября принял заявление в поддержку процесса установления мира с Азербайджаном, подчеркнув важность документов, подписанных 8 августа. Ованнисян раскритиковал оппозицию за бойкот голосования по этому заявлению.
По итогам саммита в Вашингтоне, лидеры Армении, Азербайджана и США достигли соглашения о запуске маршрута TRIPP (Trump Route for International Peace and Prosperity), который предоставит Азербайджану транзит к Нахичевани при полном соблюдении суверенитета Армении.
Дональд Трамп отметил, что проект рассчитан на 99 лет с возможностью продления ещё на 99 лет и откроет путь для крупных американских инвестиций в регион. Никол Пашинян сказал, что речь идёт не о передаче земли в аренду, а о предоставлении права на застройку.