9 июня 2009 - 20:32 AMT
Турция все еще оценивает результаты, но уже заявила, что не отступит от своей цели - вступить в европейскую семью. «Мы твердо продолжаем нашу работу», - заявил турецкий дипломат, пожелавший остаться неназванным. «Консерваторы одержали решающую победу над социалистами, во время выборов Европарламента, основываясь на вопросе о направлениях Европы в ближайшие 5 лет. « Я очень рада, что мы выиграли выборы”,- заявила докладчик Европарламента по Турции Риа Оймен- Рюйтен. По ее словам, результаты выборов не должны быть причиной беспокойства для Турции. «Мы все еще продолжаем оставаться самой большой группой в Европейском Парламенте”, - отметила она.
“То, что социал-демократическая партия потеряла места в Европейском Парламенте, нехорошо для Турции”, - заявил представитель партии Жан Маринус Виерсма. “Мы будем твердой поддерживать Турцию на пути вступления в ЕС. Мы знаем, что это сложный путь и долгий процесс, но мы всегда на связи с турецким правительством и главными оппозиционными партиями”, пишет Hurriyet Daily News.
Правоцентристская Европейская партия обеспечила для себя 267 мест, что сделало ее самой большой группой в парламенте с 736 участниками, и опередила социалистов на 159 мандатов.