10 июня 2009 - 20:56 AMT
«Группа по сбору фактов событий 1 марта 2008 года была создана в очень важной ситуации, когда в обществе отсутствовало доверие к государственным юридическим структурам»,- заявила секретарь парламентской фракции «Наследие» Лариса Алавердян. Она также подчеркнула, что в международной практике принято создавать подобные группы, когда в стране возникают серьезные проблемы.
Как отмечает Алавердян, легитимность властей формируется не только во время выборов, но и в ходе работы. Группа по сбору фактов смогла бы способствовать повышению доверия населения к власти и уровню ее легитимности»,- заявила она. «Мы упустили очень хороший шанс. Если действующий президент страны нашел в себе силу воли создать такую группу, то группа должна была работать до конкретных результатов»,- отметила она.
Лариса Алавердян выразила уверенность в том, что ликвидация группы по сбору фактов будет иметь негативные воздействия для развития общества и страны.