Мэр Еревана Тигран Авинян вновь поднял вопрос о проекте реконструкции аварийных домов четвёртой категории по адресам Арзуманян 10 и 17, подчеркнув его жизненно важную необходимость.
Как сообщает «Radar Armenia», он заявил, что, несмотря на отсутствие юридического обязательства, мэрия инициировала проект для предотвращения угрозы жизни и безопасности жителей.
«Квартиры и общественные пространства в аварийных зданиях четвёртой категории стоят 0 драмов, потому что находятся под угрозой обрушения», — отметил он.
Мэр напомнил, что власти предложили жителям проект переселения: на месте старых домов будет построено новое здание, а владельцы получат квартиры взамен непригодных помещений.
«Ноль драмов должен превратиться в квартиру, и все, кто препятствует процессу через суд, должны осознавать свою ответственность», — добавил он.
Авинян подчеркнул, что его не интересуют причины отклонения исков, и заявил, что жители часто не осознают реальную опасность.
«Что они себе представляют в итоге? Что мы добьемся этими затяжками? Скажу прямо: если проблема не будет решена, однажды эти здания просто рухнут. И ответственность прежде всего понесут те, кто всячески препятствует реализации проекта», — заявил он.
Подобное заявление Авинян делал и в октябре 2024 года. На сегодняшний день не подписаны договоры по 16 объектам, судебные процессы продолжаются.