Фракция «Гражданский договор» в Национальном собрании Армении проголосовала против проекта заявления под названием «О национальном кризисе и провале управления», представленным оппозиционной фракцией «Честь имею».
В результате документ не был включён в повестку дня пленарных заседаний парламента. Ранее проект получил отрицательное заключение постоянной комиссии по государственно-правовым вопросам. По данным Sputnik Армения, в ходе голосования за проект проголосовали 24 депутата, против — 48, двое воздержались.
Оппозиция организовала парламентские слушания 16 сентября, посвящённые теме заявления. В тексте проекта подчёркивается, что «деятельность нынешних руководителей привела к системному кризису государственного управления на всех уровнях. Эта политика имела катастрофические последствия для национальной безопасности, государственного суверенитета, демократии, социально-экономической сферы и всей национальной жизни, создав серьёзные проблемы для Республики Армения и поставив под угрозу её будущее».
Проект был представлен в парламенте руководителем фракции Айком Мамиджаняном. Он заявил, что отстранение премьер-министра Никола Пашиняна от власти необходимо как можно скорее, и «единственный инструмент — это импичмент».
Мамиджанян также отметил: «Главная движущая сила импичмента и важнейшая гарантия успеха — это широкая общественная консолидация через уличную борьбу. 7 июня, когда процесс начался, под проектом стояло шесть подписей депутатов, к 8 октября — уже 34 подписи под фактически оформленным текстом».
Во время обсуждения проекта в государственной правовой комиссии Мамиджанян пояснил, что данное заявление «не есть процедура импичмента, а лишь декларация, фиксирующая внутриполитические и безопасностные проблемы». Сам процесс импичмента, по его словам, продолжается своим чередом.
Он также добавил: «Я провёл обсуждения с Овиком Агазаряном и Акопом Асланяном: они заявили, что не будут мешать импичменту».
Тем не менее, вышедший из фракции «Гражданский договор» Овик Агазарян заявил, что он и Акоп Асланян намерены голосовать «воздержавшись».
В свою очередь, правящая фракция назвала проект «мертворождённым» и подчеркнула, что будет голосовать против. Секретарь фракции «Армения» Арцвик Минасян подтвердил поддержку своей фракции документу.
Депутат от «Гражданского договора» Владимир Варданян, выступивший как сопредседатель, заявил, что проект фракции «Честь имею», основанный на прошедших слушаниях, «содержал политически противоречивые утверждения, которые, по их мнению, отражали текущие политические проблемы в стране и сопровождались процессом выражения недоверия правительству».
Он добавил, что процесс выражения недоверия регулируется не декларациями, а соответствующими официальными заявлениями. При этом, по его словам, даже наличие таких заявлений само по себе ещё не достаточно для выражения недоверия правительству.