Архиепископ Аршак выступил с заявлением в ответ на распространившееся в интернете видео, которое, как утверждается, связано с его личной жизнью. Он заявил, что не намерен участвовать в опровержении вымышленных и клеветнических утверждений, сочтя разумным игнорировать их. Заявление было опубликовано журналисткой Лией Саргсян на её странице в Facebook.
Он также прокомментировал слухи о том, будто бы он выдвигал требование об отставке Католикоса всех армян.
«Узнал, что в интернете распространяются некие видео с непристойным содержанием, якобы связанным со мной и моей семьёй. Параллельно с этим один самозваный “новостной” ресурс распространил клевету, будто я требовал отставки Католикоса.
Учитывая лексику и “вкусы” одиозного лидера правящей политической силы, вполне естественно, что обслуживающие его СМИ не находят ничего лучше, как тиражировать извращения и клевету, не уступающие по уровню позорной книге “Противоположная сторона страны”.
Многие советовали мне срочно отреагировать и опровергнуть. Хочу отметить, что не собираюсь с серьёзным лицом и чрезмерным напряжением сил опровергать выдумки и клевету. Считаю разумным это игнорировать. Поэтому публично выражаю своё презрение и усмешку заинтересованным лицам. Предлагаю разместить эти “записи” и в газете Армянское Время, и на страницах сексуально озабоченных представителей КП — как яркое свидетельство их собственных пристрастий.
Смешно наблюдать, как на фоне серьёзнейших вызовов вокруг страны — разделения общества, всплеска преступности — пропагандистская машина правящей силы занимается клоунадой, явно следуя незаконным, в том числе публичным, указаниям исполнительной власти.
Известная тактика власти — ослабление Церкви, дискредитация духовенства, запугивание общества — я уверен, не даст результатов. Сэкономьте силы, дамы и господа, они вам понадобятся, когда наступит час ответственности и полностью откроется “другая сторона ваших лиц”», — говорится в заявлении Архиепископa Аршака.
Между тем, Защитник прав человека Анаит Манасян назвала такие массовые и систематические нарушения права на неприкосновенность личной жизни и защиту персональных данных недопустимыми, указав на отсутствие эффективных действий со стороны государства. Распространившееся в сети видео предположительно касается частной жизни Архиепископa Аршака.