27 октября 2025 - 18:08 AMT
Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян заявил, что в ближайшее время между Арменией и Евросоюзом планируется подписание новых документов. Об этом он сообщил на совместном заседании постоянных парламентских комиссий при обсуждении проекта бюджета на 2026 год, передаёт Арменпресс.
«Сотрудничество Армения–ЕС включает в себя ряд важных компонентов. Также готовятся к подписанию новые документы», — отметил министр.
По его словам, новая дорожная карта Армения–ЕС согласована на 99,9%, а отношения развиваются в очень интенсивном формате, сообщает Sputnik Армения.
«Бывает, что мы договариваемся о финансировании или каком-либо проекте, потом нужно утвердить или подписать декларацию, но проходит немного времени, и документ уже теряет актуальность — настолько стремительно углубляется наше сотрудничество, что требуется новый и более релевантный документ», — добавил он.
Он также подчеркнул, что сближение с ЕС не противоречит политике сбалансированных отношений с другими внешними партнёрами Армении.
Совет ЕС ранее дал согласие на начало диалога с Арменией по либерализации визового режима. 9 сентября вице-премьер Мгер Григорян официально объявил о старте переговоров.