В рамках Парижского форума мира состоялась встреча премьер-министра Армении Никола Пашиняна с президентом Молдовы Майей Санду. Пашинян поздравил Санду с победой на прошедших президентских выборах и пожелал новых успехов на пути продвижения демократии в Молдове.
В ответ Санду поздравила Пашиняна с достигнутыми 8 августа в Вашингтоне договорённостями и выразила признательность за последовательные шаги Армении по укреплению региональной стабильности.
Стороны обсудили перспективы развития двусторонних отношений между Арменией и Молдовой, ход демократических реформ, а также вопросы региональной безопасности.
Обе стороны подтвердили важность взаимной поддержки на международных площадках и выразили готовность углублять сотрудничество. Никол Пашинян и Майя Санду сошлись во мнении о необходимости поддержания постоянного и конструктивного диалога.
Ранее президент Молдовы Майя Санду заявила, что Россия меняет курс своей внешней политики с целью усиления влияния в странах, где вскоре пройдут выборы. Она подчеркнула, что в рамках этого процесса Кремль может попытаться установить контроль над внутриполитическими процессами в Армении.