11 июня 2009 - 19:23 AMT
Член распущенной Группы по сбору фактов событий 1 марта 2008г. Андраник Кочарян сегодня на пресс-конференции сообщил, что на заседании 19 мая им стало известно о письме с просьбой о 9-дневном отпуске для членов комиссии, подписанное руководителем группы Ваге Степаняном и адресованного администрации президента РА.
Кочарян заявил, что такое письмо председатель группы имел право посылать президенту только при согласии всех членов группы. «На наше требование разъяснить причины такого шага, председатель группы Ваге Степанян ничего не ответил, после чего на следующий день по телефону заявил о своем решении больше не принимать участия в работе группы»,- сообщил журналистам Андраник Кочарян.
Он также рассказал, что сразу же после официального заявления Ваге Степаняна представители коалиционных сил в группе прекратили посещать заседания и вслед за этим последовал указ президента о приостановлении работы группы. Комментируя президентский указ, Кочарян заявил, что остались повисшими в воздухе многие вопросы, ждущие объяснения, в частности, что будет с документами, будет ли у членов группы возможность продолжить свою деятельность и каким-то образом содействовать раскрытию правды о событиях 1 марта.
Андраник Кочарян считает заявления о накалившихся отношениях в группе, запустивших механизм ее закрытия, неубедительными. «Я подчеркиваю, что группа была создана для расследований фактов, а не личных отношений, которые почему-то стали накаляться после выяснения обстоятельств гибели полицейского Гамлета Тадевосяна»,- заявил Кочарян.
По его словам, группа по сбору фактов своей работой показала, что может не только собирать факты, но в состоянии выступить с докладом, который мог бы изменить ситуацию.