Министр экономики Армении Геворг Папоян сообщил, что пшеница российского происхождения доставляется в Армению по железной дороге из России через территорию Азербайджана. Об этом он написал на своей странице в Facebook.
«Есть еще одна хорошая новость по разблокировке: в данный момент пшеница российского происхождения доставляется по железной дороге из России в Армению через территорию Азербайджана», — отметил он.
Министр также добавил, что пшеница из Казахстана также уже в пути и в ближайшие дни прибудет в Армению через Азербайджан.
По данным азербайджанских СМИ, 4 ноября из России через территорию Азербайджана и Грузии в Армению отправился поезд с 15 вагонами пшеницы. Общий вес груза составил 1048,8 тонн, сообщает издание Minval.az .
Издание также отмечает, что еще один поезд с казахстанской пшеницей уже направился из Азербайджана в Армению.
К вопросу в своей публикации на Facebook обратился и вице-спикер Национального собрания Армении Рубен Рубинян, подчеркнув, что доставка грузов из России в Армению через Азербайджан по железной дороге осуществляется впервые с 1990-х годов.
«Теперь, помимо казахстанской пшеницы, через территорию Азербайджана по железной дороге в Армению направляется и российская. Это значит, что впервые с начала 1990-х годов через территорию Азербайджана в Армению по железной дороге доставляются грузы не только из Казахстана, но и из России. Вот что значит мир. Вот что значит прогресс», — написал он.
Ранее президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что страна сняла все ограничения на транзит грузов по своей территории в направлении Армении. Вице-премьер России Алексей Оверчук, комментируя заявление Алиева, подчеркнул, что «Российские железные дороги» рассматривают новые логистические возможности.