6 ноября 2025 - 18:59 AMT
В рамках уголовного дела, возбужденного в 2019 году, бывшему президенту Республики Армении Сержу Саргсяну вновь запрещено покидать территорию Армении, объявил в прямом эфире в Facebook вице‑председатель Республиканский партии Армении Армен Ашотян.
Он отметил, что власти прибегли к этой мере после того, как суд дважды 5 ноября отказал в ходатайствах об её применении.
Публичные обвинители 5 ноября представили два ходатайства об ограничении выезда в дополнение к уже применённому залогу. Однако суд отклонил эти предложения.
Ашотян подчеркнул: «Мы заранее ожидали, что николовский репрессивный аппарат сделает очередной шаг, что и случилось сегодня. Сегодня днём президента вызвали в один из следственных органов и предъявили новое абсурдное обвинение – исключительно как предлог, исключительно как повод – чтобы на этой основе в ходе предварительного расследования запретить ему покидать Армению. Под таким обвинением Саргсян сегодня вновь находится под этой явно незаконной политической санкцией».
По словам Ашотяна, упомянутое уголовное дело, начатое в 2019 году, зародилось с тем, что следственное орган получил показания бизнесмена Михаила Багдасарова якобы из‑за ошибочного перевода. Позже, при проведении очной ставки между Саргсяном и Багдасаровым, последний отказался от этих показаний, заявив, что они были записаны с ошибками, так как он говорил по‑русски.
Ашотян отметил, что шесть лет спустя по тому же эпизоду предъявляется новое обвинение, на основании которого ограничивают право передвижения Саргсяна. Он добавил: «Если в известном эпизоде 2019 года были основания для уголовного преследования, то зачем он не был включён в дело 2025 года? Если основания были, значит их скрыли; если не было, значит их теперь искусственно вымышляют».
Имя Саргсяна упоминается в ряде уголовных производств, объединённых в два отдельных дела. Одно из них — так называемое «дизельное дело» — объединено с другим делом с участием Седрака Кочаряна, сына второго президента, и Багдасарова. Второе производство объединяет обвинения в получении взятки от Сильвы Амбарцумян и отчуждении земель на проспекте Исакова.