12 июня 2009 - 20:02 AMT
20 июня 2009 года в Ереване состоится олимпийский марафон, посвященный Международному олимпийскому дню (23 июня). Как сообщили PanARMENIAN.Net в Национальном Олимпийском Комитете Армении, в марафоне могут принять участие все желающие, старше 13 лет.
Участники возьмут старт в 10.00 по ереванскому времени от Площади республики по маршруту улица Амиряна - проспект Маштоца - подземный переход - мост «Свобода» южной часть стадиона «Раздан».
Все желающие принять участие в забеге должны представить в НОК Армении паспорт и медицинскую справку.
Организатором мероприятия выступает Национальный олимпийский комитет РА.
23 июня выбрано Международным олимпийским днем с тем, чтобы увековечить дату создания МОК 23 июня 1894 г. в Париже. Основным мероприятием, который сопровождает Международный Олимпийский День, является организация массовых забегов на длинные дистанции 23 июня, или в ближайшие выходные к этому дню.
МОК рекомендовал Национальным Олимпийским Комитетам устраивать различные спортивные праздники, преимущественно беговые, с тем, чтобы привлечь максимальное число участников, распространяя тем самым олимпийскую концепцию "Спорт для всех".