Выступая перед журналистами, архиепископ Аршак Хачатрян прокомментировал заявление группы епископов, призвавших к его отстранению. Он сказал, что прокомментирует ситуацию только после того, как сами епископы подтвердят свои подписи.
По его словам, «люди, обладающие рычагами влияния, решили уничтожить того, чья позиция им не нравится».
«Я не уверен, что епископы, чьи подписи стоят под документом, знали, что именно подписывают», — отметил он, добавив, что ему ничего не известно ни о какой экспертизе.
«Если я напрямую вовлечён в процесс и не знаю о результатах экспертизы, как они могут оказаться у людей, не имеющих отношения к делу?» — задал он риторический вопрос.
На вопрос о возможном временном отстранении со стороны Католикоса, он ответил: «Любое решение должно основываться на правовых или хотя бы логических основаниях. Я таких оснований не вижу и не строю гипотезы».
Архиепископ также подчеркнул, что происходящее — это не просто личный конфликт, а часть широкой кампании против Церкви.
«Я считаю, что мою роль переоценивают. Я всего лишь один из рядовых епископов, у которого есть своё мнение и позиция и, видимо, кому-то она не нравится. Но в отличие от меня, у других есть ресурсы и рычаги, чтобы последовательно устранять инакомыслие. Время покажет, чем всё закончится. Моя позиция остаётся прежней», — заявил он.
На вопрос, возможно ли, что он решит покинуть Церковь ради снижения напряжённости, Хачатрян ответил: «С какой стати мне уходить? Любое решение должно иметь правовые, канонические, моральные или хотя бы логические основания. Я их не вижу. Мне что, уходить только потому, что кто-то этого хочет? Считаете это правильным?»
Ранее адвокат Арсен Бабаян заявил, что даже если экспертное заключение существует, оно не может быть передано посторонним, включая епископов, и призвал Следственный комитет дать официальные разъяснения.