Согласно решению правительства, в 2025–2026 учебном году компенсацию за обучение получат студенты из семей, вынужденно перемещённых из Нагорного Карабаха.
По данным Министерства образования, науки, культуры и спорта Армении, поддержка охватит около 240 студентов первого курса, поступивших в платные бакалаврские программы в государственных вузах (очная форма), а также около 75 студентов, поступивших в профессионально-технические и средне-специальные учебные заведения.
Компенсация будет выплачиваться до окончания образовательного уровня при условии, что студенты вузов будут иметь средний балл не ниже 75% за семестр, а учащиеся техникумов и колледжей — не менее 50% оценок «отлично» и «хорошо».
Ранее программа охватывала студентов, обучавшихся на платной основе до 19 сентября 2023 года, а также поступивших в 2024–2025 учебном году.
В целом в новом учебном году примерно 870 студентов, обучающихся по программам высшего и послевузовского образования, смогут получить компенсацию при соблюдении условий успеваемости.