13 июня 2009 - 19:52 AMT
В современном мире существуют 5 факторов, которые влияют на мировоззрение армянского народа, заявил премьер-министр Армении Тигран Саркисян в ходе обсуждений “Освобождение от оков прошлого”, проходящего в рамках Всемирного конгресса по социологии. “Первый фактор – это та скорость, с которой меняется жизнь, и за которой мы не успеваем. Второй фактор – это то, что мир уменьшается. К примеру, в 90-ых годах прошлого года армянская Бразилия не была настолько близка к нам, как сейчас. Третий фактор – образование. Если раньше главным продуктом для общества являлись производство и предоставляемые услуги, то сейчас это знания. Четвертый фактор – это возможность самореализации личности. И пятый – фундаментальная проблема феномена национальной культуры; каждую неделю в мире “умирает” один язык”, - отметил он.
Тигран Саркисян уделил особое внимание двум вопросам: проблеме Нагорного Карабаха и нормализации армяно-турецких отношений, в частности подчеркнув, важность субъекта, который решит эти проблемы. В роли этого субъекта он привел Армению, НКР и армянские общины всего мира, связь между которыми является одной из ведущих сил армянского народа.
Также Саркисян отметил, то для решения проблем необходим политический диалог, что на данный момент отсутствует в Армении.