Направление демаркации границы между Арменией и Азербайджаном осталось неизменным — работы продолжатся с севера, начиная с точки пересечения границ Армении, Азербайджана и Грузии, далее на юг до участков границы с Ираном. Об этом сообщил председатель комиссии по внешним отношениям Национального собрания Армении Саркис Ханданян, представляя подробности встречи комиссий по демаркации двух стран, состоявшейся в минувшие выходные, передает «Азатутюн».
«Принцип остается тем же, каким он был утвержден еще в январе этого года. Он не изменился. Но, конечно, может возникнуть практическая необходимость в связи с разблокировкой коммуникаций. Если помните, в сентябре состоялись встречи руководителей комиссий по демаркации на территориях Армении и Азербайджана. Они изучили участки, где могут проходить инфраструктурные объекты. В этих точках возможно потребуется локальная демаркация, чтобы избежать проблем при проектировании и строительстве», — пояснил Ханданян.
На вопрос, означает ли это, что в Сюнике не планируется экстренная демаркация в рамках реализации проекта TRIPP, представитель правящей фракции Ханданян ответил, что это не связано напрямую.
«Это дополнительная или параллельная работа», — сказал он.
Когда же начнутся практические работы по демаркации на уже согласованных участках, Ханданян затруднился назвать точные сроки, однако заверил, что конкретные действия уже ведутся.
«Помимо работы с документами и картами, потребуется и исследование местности, внесение уточнений. Полагаю, в зависимости от погодных условий и других факторов, работы будут продолжены в ближайшие месяцы. Указать точные сроки пока не могу», — отметил он.
Следующее заседание комиссий по демаркации пройдет в одном из городов Армении, дата и место пока не определены.
Хотя комиссии по демаркации в начале года уже определили участки границы, подлежащие разграничению, после вашингтонских соглашений премьер-министр и другие официальные лица Армении начали говорить о внеочередной демаркации. По мнению армянских властей, это необходимо для реализации в Сюнике так называемого «маршрута Трампа». Примерно две недели назад в парламенте вице-премьер Мгер Григорян заявил, что достигнутые договоренности являются дополнительным стимулом к продолжению процесса.
В сентябре председатели комиссий Мгер Григорян и Шахин Мустафаев обменялись визитами в Сюник и Зангелан. Последняя встреча прошла в Габале. В официальном сообщении после этой встречи не упоминается о внеочередной демаркации, стороны лишь подтвердили прежнюю договоренность о демаркации с севера на юг и обсудили проекты руководящих документов, необходимых для процесса.