В связи с пожарами, охватившими охраняемую территорию ГНКО «Национальный парк Дилижан», возбуждено уголовное производство. Об этом сообщили в Следственном комитете Армении, передаёт «Пастинфо».
1 декабря отделение СК по городу Дилижан в Тавушской области инициировало уголовное дело по части 2 статьи 387 УК Армении — незаконное уничтожение деревьев, кустарников или растительности в особо охраняемых природных зонах, путём поджога или иным общественно опасным способом, причинившее крупный материальный ущерб.
Очаги возгорания зафиксированы в четырёх разных зонах парка. Следствие направлено на выяснение причин и установление виновных лиц.
На фоне слухов о возможной причастности Азербайджана, Следственный комитет заявил, что в уголовном деле нет данных о поджоге со стороны противника.
«По уголовному производству проводятся необходимые следственные и процессуальные действия для обеспечения всесторонности и законности расследования. Предварительное следствие продолжается», — отметили в СК.
За последние дни пожары вспыхнули сразу в нескольких регионах Армении. В Гегаркуникской области, в районе Чамбарак–Ттуджур, с 21 ноября пламя распространяется из трёх очагов и до сих пор не потушено. Пожары также зафиксированы в Ширакской и Тавушской областях. В Дилижанском заповеднике возгорания начались с четырёх точек, нанеся беспрецедентный экологический ущерб.
По сообщениям СМИ, один из очагов возле села Ваган мог возникнуть недалеко от границы предположительно, с азербайджанской стороны. Заместитель мэра Чамбарака Роберт Оганян подтвердил, что пламя распространилось именно из этого направления. Депутат от фракции «Армения» Гарник Даниелян выразил сомнение в случайности пожаров, предполагая умышленные и скоординированные действия.