4 декабря 2025 - 15:08 AMT
На пресс-брифинге после заседания правительства премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что в отношении Католикоса всех армян Гарегина II уже запущен процесс, и его уход с поста неизбежен.
Отвечая на вопрос, не наносит ли критика Церкви урон её авторитету и не задевает ли чувства верующих, и велись ли до этого встречи с духовенством, премьер ответил, что он — публичный деятель, и закулисные подходы ему не свойственны.
«Ничто не вредит Армянской Апостольской Церкви больше, чем присутствие Католикоса в Первопрестольном Эчмиадзине», — заявил Пашинян, передаёт «Пастинфо».
Он напомнил, что были случаи нарушения монашеских обетов: «Вы об этом знаете — были открытые обсуждения, последствия, отставки».
«Это не ультиматум, а процесс, который уже начался. И он должен уйти», — подчеркнул премьер.
По его словам, обсуждение происходящего — это «здоровый шум»: «Демократические государства не должны бояться публичных дискуссий».
Пашинян отметил, что имел немало встреч с Католикосом, и его личное впечатление — пребывание Гарегина II во главе Церкви наносит катастрофический урон Армянской Апостольской Церкви.