15 июня 2009 - 14:41 AMT
«Подписание Соглашения о коллективных силах оперативного реагирования ОДКБ (КСОР), позволит нашим странам гораздо более эффективно реагировать на самые существенные угрозы, а именно- международный терроризм, локальную и трансграничную преступность, включая наркопреступность, и может быть региональные конфликты.»,- заявил на совместной с президентом Армении пресс-конференции в Москве президент России Дмитрий Медведев.
По его словам, по итогам встречи глав стран ОДКБ принято совместное заявление, отражающее общность подходов к основным актуальным международным вопросам, даны оценки текущей внешнеполитической ситуации, международной ситуации с учётом тех региональных угроз, которые существуют в зоне действия ОДКБ. «Стремление государств – членов ОДКБ к более тесной координации внешнеполитической линии – это, конечно, общий залог укрепления безопасности наших стран»,- отметил российский президент.
Говоря о КСОР, Дмитрий Медведев подчеркнул, что они должны быть мобильными, но в то же время они должны быть достаточными для реагирования на самые основные, самые большие, самые сложные угрозы. «КСОР должны быть способны решать самые разные задачи, быть укомплектованы по последнему слову военной техники, иметь все необходимые атрибуты для эффективной работы. И то, что мы сегодня сделали, подписав Соглашение о КСОР, это как раз шаг к тому, чтобы создать именно такие силы, с которыми будут считаться и которые реально смогут отражать самые разные угрозы»,- заявил Медведев.
Президент РФ также поблагодарил Сержа Саргсяна за большую и продуктивную работу на посту председателя ОДКБ.