Следственный комитет Армении провёл обыски в представительстве Арцаха, однако отказался сообщить, на каком основании и с какой целью они проводились, сообщает «Aysor.am».
«Без комментариев», — заявили в СК в ответ на запрос о деталях обысков.
Обыски прошли 11 декабря, на следующий день после того, как в представительстве состоялись слушания, посвящённые теме возвращения перемещённых жителей Арцаха.
На данный момент не опубликовано ни одного официального заявления, прямо связывающего обыски с состоявшимися слушаниями. Тем не менее депутат от фракции «Честь имею» Тигран Абрамян заявил на своей странице в Facebook, что считает временной близость событий подозрительной.
«Спустя сутки после парламентских слушаний о возможном возвращении арцахцев, в представительстве Арцаха проходят обыски. Пока Азербайджан оказывает давление на власти Армении, выдвигает понятие "Западный Азербайджан" и угрожает вопросом возвращения азербайджанцев, армянские власти делают очередной шаг им в угоду», — написал он.
По мнению Абрамяна, действия армянского правительства соответствуют повестке Баку и создают впечатление, что происходящее — результат внешнего давления.
Параллельно премьер-министр Никол Пашинян в беседе с журналистами в Гамбурге заявил, что продолжение повестки возвращения означает попытку возобновления карабахского движения, что он считает крайне опасным.
«Я говорил, что не следует продолжать карабахское движение. Это движение завершено, и попытки его возродить не принесут пользы», — отметил премьер-министр, добавив, что подобные заявления в Армении внимательно отслеживаются в Азербайджане.
Следственный комитет до сих пор не дал публичного объяснения, каковы причины или цели обысков и имеют ли они связь с политическими процессами вокруг Арцаха.
Напомним, ранее Пашинян предложил Азербайджану совместно разработать дорожную карту по одновременному закрытию тем «Западного Азербайджана» и возвращения карабахских армян.