15 декабря 2025 - 18:36 AMT
Представители десятков общественных организаций и гражданского общества Арцаха направили письмо Католикосу всех армян Гарегину II, выразив недовольство и обеспокоенность деятельностью епископа Арцахской епархии Вртанеса Абрамяна. Они просят Его Святейшество рассмотреть вопрос о его замене.
В письме говорится, что нынешний епископ полностью утратил доверие верующих Арцаха.
«Жители Арцаха вынужденно обращаются к Вам, Святейший Владыка, выражая глубокое разочарование и возмущение действиями и публичным поведением епископа Вртанеса Абрамяна, возглавляющего Арцахскую епархию Армянской Апостольской Церкви.
Для всех нас стало крайне тревожным и оскорбительным видеть, как епископ Абрамян, нарушая каноны Церкви, фактически восстал против избранного и помазанного Католикоса всех армян, который всегда уделял исключительное внимание Арцаху и защите прав его народа, в том числе на международных площадках.
Недопустимо также, что епископ, призванный охранять святыни и свою паству, действует противоположным образом. В частности, он проявил уважение к главному ответственному за политическое решение о передаче Арцаха с его монастырями, церквами, хачкарами, кладбищами и святынями врагу, фактически присоединившись к антицерковной кампании этого человека.
Такой поступок и его форма восприняты нами как унижение перед Николом Пашиняном и прямое оправдание его шагов, что вызвало справедливый гнев и утрату доверия со стороны народа Арцаха.
Особенно печально, что, несмотря на многочисленные обращения верующих, епископ до сих пор не раскаялся и не извинился перед народом, избегает встреч с земляками, не отвечает на звонки и демонстрирует явное неуважение к своей епархии.
На основании изложенного просим рассмотреть вопрос о замене главы Арцахской епархии, поскольку он полностью утратил доверие и, по собственной воле, лишился морального права продолжать служение в преданной Арцахской епархии.
Просим Вас, Святейший Владыка, откликнуться на просьбу Ваших духовных детей из Арцаха и воспринять наш голос как подлинное выражение чувств верующего народа».
К заявлению присоединились более 20 общественных организаций, а также известные общественные деятели, включая бывших омбудсменов Арцаха Рубена Меликяна и Артака Бегларяна, а также действующего защитника прав человека Гегама Степаняна.
Тем временем группа высокопоставленных иерархов Армянской Апостольской Церкви — архиепископов и епископов — выступила с заявлением, в котором утверждается, что Католикос Гарегин II «прикрывает действия главы канцелярии Первопрестольного Святого Эчмиадзина архиепископа Аршака Хачатряна», на которых ранее распространялись видеозаписи. Они заявляют, что «Гарегин II нарушил данный при рукоположении обет». Премьер-министр Никол Пашинян встретился с этими иерархами и поддержал их позицию. 29 ноября они потребовали также, чтобы католикос ушёл в отставку. Среди подписавших был и глава Арцахской епархии.