15 июня 2009 - 19:27 AMT
«Мы еще долго будем платить за ошибки наших властей, так как те эксперты, которые разрабатывают внешнеполитические векторы Армении, так и не смогли понять, что втягиваются в очень опасную турецко-азербайджанскую игру, и власти не смогут разобраться во внутренних тонкостях этой игры»,- заявил лидер партии «Новые времена» Арам Карапетян в ходе пресс-конференции в Ереване.
Карапетян отметил, что он располагает вполне достоверной информацией о том, что глава администрации президента Азербайджана Рамиз Мехтиев еще в конце 2008 года собрал всех губернаторов Азербайджана и приказал начать имитацию политики негативизма в отношении Турции. В частности, по словам Карапетяна, была организована игра, связанная с критикой использования в Азербайджане турецкого алфавита, в основе которого лежит латиница. «Это всего лишь азербайджано-турецкая очень хорошо запланированная игра, за спиной которых стоят Израиль и США»,- заявил он.
Арам Карапетян также подчеркнул, что Турция и Азербайджан попытались убить одним выстрелом двух зайцев, решая Карабахский вопрос параллельно с урегулированием армяно-турецких отношений. «Однако очевидно, что эти вопросы не могут решаться параллельно, так как речь идет о совершенно разных процессах»,- заявил Карапетян.