19 декабря 2025 - 11:26 AMT
Иеромонах Асогик Карапетян, комментируя происходящее вокруг Эчмиадзина, написал на своей странице в Facebook, что «мы, как нация, проходим через тяжкое испытание».
«Эчмиадзин — святыня, воздвигнутая Богом, духовный центр всех армян, Святыня Святых — непоколебима со своим избранным и Помазанным святейшим патриархом.
Мы проходим тяжёлое испытание как нация. Да будет Бог нам опорой и силой.
Каждый из нас даст ответ перед своей совестью, перед нацией и перед историей армян. Каждый из нас предстанет перед строгим судом Всевышнего Бога.
Историческими являются и наша преданность, и хранение святого завета, и наше малодушие или предательство...
Как священнослужитель и скромный армянский христианин, я выражаю благодарность соотечественникам, которые пришли сегодня в Эчмиадзин, чтобы вознести свои молитвы в Соборе и засвидетельствовать свою верность Армянской Апостольской Церкви и её священному порядку.
Благодарю наших достойных депутатов, а также общественных и политических деятелей, которые с глубоким осознанием ответственности пришли в Эчмиадзин помолиться во имя суверенитета Церкви и сохранения национального согласия и единства.
Благодарю и уважаемых полицейских, которые с должным благоговением и благочестием исполняли свою службу у святынь.
Сердечно благодарю журналистов, которые с самоотдачей выполняют важнейшую миссию — доводят истину до общества во благо страны, народа и во славу нашей Святой Церкви.
Истинно говорю вам, возлюбленные: те, кто придут в Святой Эчмиадзин с коварством, нарушением порядка и раздором, уйдут отсюда пристыженными и посрамленными.
Да благословит Всемогущий Бог нашу Родину, сохранит государственность и суверенитет Армении.
Да живёт и процветает армянский народ, просвещённый и укреплённый вечной любовью, верой, надеждой и светом, исходящими от Эчмиадзина», — говорится в публикации.
Количество участников двух одновременных собраний у Эчмиадзина было подсчитано при помощи аэрофотосъемки, проведенной «Союзом информированных граждан».
Сообщается, что 18 декабря у Кафедрального собора прошли два противоположных по направленности митинга. Первая группа, прибывшая по призыву ряда оппозиционных сил, начала собираться с 15:30 и выразила поддержку Католикосу Гарегину II. Вторая группа граждан, откликнувшись на обращение десяти епископов, потребовала его отставки.
Группы были разделены полицейским кордоном.
«Союз информированных граждан» использовал аэрофотосъемку для оценки численности обеих акций. Согласно анализу, к 17:40 в секторе сторонников Католикоса находилось около 2200 человек, а в секторе сторонников отставки — около 1020 человек.
В подсчет не входили полицейские, стоявшие в кордоне, а также лица, находившиеся внутри храма или в других зданиях.
Подсчет производился индивидуально, по каждому участнику.
18 декабря в Эчмиадзине десять епископов, ранее призвавшие к отставке Католикоса и встречавшиеся с премьер-министром Николом Пашиняном, сделали заявление и быстро покинули территорию. В это время внутри храма шла служба с участием Католикоса всех армян Гарегина II.
«Сегодня была предпринята очередная попытка посягательства на Святой Эчмиадзин, к сожалению, и с участием некоторых наших духовных лиц. Однако преданные дети верующего народа остаются непоколебимыми и бесстрашными. Этот шум, поднимаемый в церкви, никогда не сможет нарушить нашу миссию и наши планы, направленные на процветание церкви и укрепление государства», — заявил Гарегин II.