22 декабря 2025 - 17:25 AMT
В Конгрессе США представлен новый двухпартийный законопроект под названием «ARMENIA Security Partnership Act», направленный на укрепление безопасности Армении и приостановку американской помощи Азербайджану. Документ внесли сопредседатели армянского комитета Конгресса Гас Билиракис и Фрэнк Палон при активной поддержке Армянского национального комитета Америки (ANCA).
Цель законопроекта — запретить президенту США обходить ограничения, предусмотренные поправкой 907 Акта о поддержке свободы, до тех пор, пока режим Ильхама Алиева не предпримет чётких и измеримых шагов к установлению устойчивого мира с Арменией.
К числу этих шагов относятся: немедленное и безоговорочное освобождение всех армянских пленных и заложников, полный вывод азербайджанских вооружённых сил с суверенной территории Армении, обеспечение права на возвращение армянского населения Арцаха, а также сохранение армянского религиозного и культурного наследия.
«Этот законопроект прекращает политику США, поощряющую агрессию Азербайджана, и закрепляет внешнюю политику США на основе конкретных критериев мира и подотчётности», — заявил исполнительный директор вашингтонского офиса ANCA Арам Ампарян.
Документ также предусматривает пересмотр системы безопасности США в отношении Армении с целью укрепления обороноспособности страны и её потенциала сдерживания в случае, если Азербайджан не выполнит указанные условия.
Среди соавторов законопроекта — конгрессмены Брэд Шерман, Дэвид Валадао, Крис Смит, Гейб Амо и другие. Ожидается, что проект получит широкую двухпартийную поддержку в ближайшее время.
Как отмечает Центральное представительство Ай Дата, законопроект был представлен на фоне попыток возобновить американскую военную помощь Азербайджану, несмотря на полную депортацию армянского населения Арцаха, удержание армянских пленных, оккупацию суверенной территории Армении и продолжающиеся нарушения международного права.
Поправка 907 Акта о поддержке свободы была принята Конгрессом США в 1992 году. Начиная с 2002 года, президенты США регулярно обходят её применение, что позволяет оказывать прямую военную помощь Азербайджану.