Осенью 2026 года в 46 общинах Армении пройдут выборы органов местного самоуправления, заявил на пресс-конференции председатель Центральная избирательная комиссия Армении Ваагн Овакимян.
«В следующем году осенью у нас запланированы крупные выборы органов местного самоуправления. На данный момент предполагается, что выборы пройдут в 46 общинах», — отметил Овакимян, передает «Арменпресс».
По его словам, в общинах Фиолетово и Лермонтово Лорийской области, Ферик Армавирской области, Аревут, Мецадзор и Шамирам Арагацотнской области, а также в Арзни Котайкской области выборы пройдут по мажоритарной системе.
Глава ЦИК также назвал города и общины, где выборы будут проводиться по пропорциональной системе. В их числе — Арташат, Аштарак, Армавир, Гавар, Ванадзор, Раздан, Капан, Ехегнадзор и Иджеван, а также Апарат, Арарат, Масис, Аракс, Баграмян, Мецамор, Мартуни, Севан, Варденис, Туманян, Спитак, Степанаван, Памбак, Абовян, Гарни, Цахкадзор, Наири, Нор Ачн, Ахурян, Амасия, Ашоцк, Артик, Горис, Мегри, Татев, Тех, Вайк, Джермук, Дилижан и Ноемберян.
Для проведения выборов органов местного самоуправления Центральная избирательная комиссия определила три возможные даты: последнее воскресенье сентября, последнее воскресенье октября и последнее воскресенье ноября.