24 декабря 2025 - 17:24 AMT
Министр экономики Армении Геворг Папоян в прямом эфире в Facebook прокомментировал тему бензина, импортируемого из Азербайджана, затронув вопросы цен и призывов не покупать его.
По словам Папояна, граждане свободны в своем выборе и сами решают, какой бензин приобретать.
Он отметил, что бензин премиум-класса продается по цене 430 драмов за литр, тогда как в Армении аналогичный бензин стоит в пределах 500–520 драмов.
«Вы свободны покупать тот бензин, который хотите, выбирать самостоятельно. В этом и заключается задача государства — обеспечить максимально широкий ассортимент, бесперебойные маршруты поставок, чтобы бензин и другие товары всегда были доступны, а также следить за качеством и тем, чтобы потребителей не обманывали по объему. Это ответственность государства, остальное — ваш выбор», — сказал он.
Ранее сообщалось, что компания Mega Trade импортировала из Азербайджана 600 тонн бензина, всего в Армению было ввезено 22 вагона. Азербайджанский бензин премиум-класса продается по цене 430 драмов за литр на автозаправках Ran Oil, принадлежащих компании Mega Trade семьи Сукиасян. Второй компанией, импортировавшей бензин из Азербайджана, стала Shisha World LLC.
В социальных сетях распространяются призывы не покупать азербайджанский бензин. Движение «Айакве» призвало к бойкоту, заявив: «Бойкотируем и не позволим, чтобы азербайджанский бензин превратился в оружие, направленное против нас».