16 июня 2009 - 15:25 AMT
20-го июня в Ереван приезжает легендарный рок-музыкант и большой друг «Киликии» Андрей Макаревич, который проведет творческую встречу и пресс-конференцию у борта «Киликии», в знак поддержки усилий по сохранению парусника.
“Через несколько лет мы можем безвозвратно потерять судно «Киликия». Создатели судна, члены клуба «Айас», наши друзья и единомышленники и все те, кому небезразлична судьба нашего культурного и исторического наследия, предпринимают в эти дни все возможное, дабы сохранить корабль для наших потомков”, - корреспонденту PanARMENIAN.Net сказал капитан судна “Киликия” Карен Балаян.
Уже третий год легендарный парусник “ Киликия” стоит под открытым небом в ожидании решения вопроса об организации морского музея. Построенное по средневековым технологиям, судно нуждается в постоянном уходе и предоставлении соответствующих условий для дальнейшего существования.
Средневековое армянское торговое судно «Киликия», построенное по древним чертежам Клубом Морских исследований «Айас», прошло под парусом вокруг Европы, посетив 62 порта в 25 странах. 11 лет, невзирая на трудности, строили этот корабль, ставший символом силы духа и единения нашего народа. За два года плавания великое множество людей в разных странах узнали о яркой истории армянского мореплавания, воздав должное «современному подвигу армянских моряков». Армения была представлена всему миру с еще одной привлекательной стороны.