17 июня 2009 - 16:57 AMT
Соглашение о предоставлении ЕБРР кредита «Электросетям Армении» в объеме 42 млн. евро подписано в Ереване
17 июня в Ереване в присутствии премьер-министра Республики Армения Тиграна Саркисяна состоялось подписание ряда документов о финансировании проекта модернизации и восстановления электрических распределительных сетей с участием Внешэкономбанка, Европейского Банка Реконструкции и Развития (ЕБРР), ЗАО «Электрические сети Армении» (дочерняя компания ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС»).
Подписано соглашение о предоставлении ЕБРР кредита ЗАО «Электрические сети Армении» в объеме 42 млн. евро, а также соглашение о предоставлении Внешэкономбанком кредита ЗАО «Электрические сети Армении» в объеме 22.5 млн. евро.
Как сообщает пресс-служба Внешэкономбанка, подписано межкредиторское соглашение между Внешэкономбанком и ЕБРР. Документ регулирует взаимоотношения кредиторов в данном проекте, реализуемом на принципах софинансирования.
Участие Внешэкономбанка и ЕБРР в финансировании данного проекта является первым совместным инвестиционным проектом указанных финансовых институтов развития. Проект направлен на повышение эффективности использования энергии, снижение потерь в электросетях, усиление интеграции энергосистем стран СНГ.
В соответствии с Меморандумом о финансовой политике Внешэкономбанка поддержка экспорта товаров и услуг российских компаний является одним из приоритетных направлений деятельности Внешэкономбанка.
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) создан в 1991 году. Инвестиционные инструменты ЕБРР используются в целях становления рыночной экономики и демократии в 30 странах - от Центральной Европы до Центральной Азии. Банк осуществляет проектное финансирование банков, предприятий и компаний, вкладывая средства,  как в новые производства, так и в действующие фирмы.
ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» – динамично развивающаяся электроэнергетическая компания, контролирующая ряд генерирующих и распределительных энергетических активов в России и за рубежом. Суммарная установленная мощность электростанций, находящихся в собственности и под управлением ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС», составляет около  18 000 МВт. Компания ведет активную инвестиционную деятельность, занимает доминирующие позиции в России в сфере экспорта-импорта электроэнергии.
Уставный капитал ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» составляет 227 млрд. 411 млн. 385 тыс. руб. 57,3% уставного капитала Компании находятся в собственности Госкорпорации «Росатом» и подконтрольного ей ОАО «Концерн Энергоатом».
ЗАО «Электрические сети Армении» является 100% дочерней компанией ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС». Компания осуществляет деятельность по передаче и распределению электроэнергии на всей территории Республики Армения, а также имеет лицензию на экспорт электроэнергии в соседние страны. Количество абонентов компании – около 940 тыс.