Бывший лидер сборной Армении по шахматам Левон Аронян, ныне представляющий США, примет участие в первом официальном чемпионате мира по фристайл шахматам (Freestyle Chess), который пройдет под эгидой ФИДЕ в немецком городе Вайссенхаус с 13 по 15 февраля.
Турнир стал возможен после подписания соглашения о сотрудничестве между ФИДЕ и Freestyle Chess 7 января.
В чемпионате примут участие восемь шахматистов. Шесть из них отобрались через турнирную серию Grand Slam Tour.
Среди участников заявлены Левон Аронян, Магнус Карлсен (Норвегия), Фабиано Каруана (США), Винсент Каймер (Германия), Арджун Эригайси (Индия) и Джавохир Синдаров (Узбекистан). ФИДЕ и Freestyle Chess назначат ещё по одному участнику. Freestyle Chess уже выдвинул Ханса Ниманна.
Freestyle Chess Grand Slam Tour представляет собой серию турниров по шахматам Фишера, включающую пять этапов. Левон Аронян победил на последнем этапе серии, проходившем в Кейптауне, где в финале обыграл 16‑го чемпиона мира по шахматам Магнуса Карлсена.