Следственные органы объявили о завершении предварительного расследования по делу об убийстве главы Паракара Володи Григоряна и сотрудника уголовного розыска Карена Абрамяна, но лишь в части исполнения преступления. Как сообщает «Пастинфо», о предполагаемых заказчиках правоохранительные органы пока официально не заявили.
На данный момент в качестве обвиняемых по делу проходят Геворг Арутюнян и Нарек Оганян. Вопрос возможной причастности главы общины Мердзаван от партии «Гражданский договор» Мгера Ахтояна остается неясным.
Адвокат Ваган Ованнисян подтвердил, что следствие завершено, и стороны в настоящее время ознакомляются с материалами дела. Других комментариев он пока не дал.
Следственный орган также не предоставил дополнительных подробностей, отметив, что расследование будет считаться завершённым официально только после направления уголовного дела с обвинительным заключением в прокуратуру. Тогда и будет опубликовано официальное сообщение.
Убийство произошло поздно вечером 23 сентября. Володя Григорян был застрелен у своего нового дома на Ереванском шоссе в селе Мердзаван. С ним находился сотрудник уголовного розыска Карен Абрамян, который также погиб. Арцрун Галстян, также находившийся на месте происшествия, получил ранения.
По данным следствия, убийство совершил человек в маске, который подошел к жертвам и открыл огонь. После того как Григорян упал, он был дополнительно избит прикладом автомата, после чего нападавший скрылся.
Уголовное дело возбуждено по нескольким статьям Уголовного кодекса Армении: 155 (убийство), 44-155 (покушение на убийство) и 335 (незаконный оборот оружия).
По делу арестованы 31-летний Нарек Оганян и 20-летний Геворг Арутюнян. В начале расследования рассматривалась версия мести: по версии следствия, Оганян мог мстить за убийство своего брата. Позже был арестован Арутюнян, которого обвинили в непосредственном исполнении убийства.