9 января 2026 - 18:46 AMT
После объявления перемирия в курдских районах Алеппо ситуация в городе существенно изменилась. По словам Марии Габриелян — бывшего депутата парламента Сирии и представителя Бейрутской армянской епархии — после трех кошмарных дней в городе установилось определенное затишье, однако вероятность возобновления боевых действий по-прежнему велика.
«Сегодня картина изменилась полностью, после трех ужасных дней наблюдается определенное затишье», — заявила Габриелян, отметив, что последние столкновения между сирийской армией и курдскими силами произошли утром, передает Арменпресс.
По её словам, сирийским силам удалось установить контроль над районами, где ранее располагались курдские подразделения.
«Сейчас осуществляется вывод курдских сил из Ашрафие, Шейх-Максуда и Бани-Зейда с их последующим перемещением на восточный берег Евфрата. Боевые действия полностью прекратились, и местных жителей, покинувших районы, призвали готовиться к возвращению в дома. Слава Богу, что трехдневные столкновения завершились с минимальными потерями», — добавила она.
Однако, по словам Габриелян, ситуация остается нестабильной. В последние часы в Шейх-Максуде вновь возникла напряженность, так как курдские силы отказываются покидать район.
«Все меняется каждый час. Кажется, в Шейх-Максуде вновь проблемы, и боевые действия могут возобновиться», — сказала она.
Габриелян сообщила, что местные власти распространили заявление о возможности возвращения эвакуированных жителей, а сирийская армия готовится начать работы по разминированию и обеспечению безопасности.
Она добавила, что если обстановка останется стабильной, в воскресенье возобновится работа государственных и образовательных учреждений.
Также сирийская армия открыла гуманитарные коридоры из Шейх-Максуда с 16:00 до 18:00 по местному времени и призвала курдские силы сдать оружие. По оценке Габриелян, в случае невыполнения этих условий сирийская армия может начать новую фазу военной операции.
Что касается армянской общины, Габриелян отметила, что ущерб был минимальным.
«Армяне пострадали незначительно. Повреждены несколько домов, и в десятках квартир выбиты окна», — сказала она.
6 января в Алеппо начались столкновения между Сирийскими демократическими силами (СДС) и сирийской армией, приведшие к жертвам среди мирного населения и значительным разрушениям. 9 января Минобороны Сирии объявило о перемирии в районах Ашрафие, Шейх-Максуд и Бани-Зейд. Армия потребовала вывода курдских сил с разрешением носить только личное легкое оружие и выразила готовность обеспечить их безопасный переход на северо-восток страны.