Премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на критику по поводу импорта азербайджанского бензина, заявил, что это не означает забвения Ераблура. По его словам, с 2018 года правительству удалось преодолеть монополию на рынке бензина. Об этом он сообщил во время обсуждения «Армения и мир на перекрёстке рисков и возможностей».
«С 2018 года мы боролись за демонтаж рыночных монополий. Да, де-юре мы их преодолели. Объёмы импорта бензина увеличились, рынок расширился, но оставались монополии, одна часть которых была в Армении, а другая — за её пределами. Сейчас же, на глазах у всех, многолетняя монополия на рынке топлива рушится, как карточный домик», — сказал он, передаёт «Aysor.am ».
По его словам, компании, ранее контролировавшие рынок, сегодня предпринимают последние попытки сохранить своё влияние.
«Они вкладывают большие средства в контркампании, чтобы под прикрытием патриотических лозунгов защитить свои монопольные позиции. Тем временем армянские потребители десятилетиями переплачивали триллионы драмов. Сейчас никто не хочет за это отвечать и давать объяснения», — отметил он.
Пашинян также заявил, что с 25 декабря по сегодняшний день в карманах граждан Армении остались десятки миллиардов драмов.
«Вчера опять видел: пишут, мол, “ради бензина забыли про Ераблур”. Нет, это не так, ведь развитая, стабильная, безопасная Армения с высоким международным авторитетом — наивысшая дань уважения нашим павшим братьям. Они отдали свои жизни за то, чтобы Армения встала на ноги. И сегодня она действительно встала, как достойный и ответственный участник международного сообщества», — сказал он.
Он добавил, что торговля между Арменией и Азербайджаном началась гораздо раньше, чем того ожидали как международное сообщество, так и, возможно, сам Азербайджан.
Ранее министр иностранных дел Арарат Мирзоян, комментируя импорт азербайджанского бензина, отметил: «Насколько я понимаю, его покупка очень выгодна для граждан Армении. Я видел призывы к бойкоту, но узнал, что на этот бензин также выстраиваются очереди».
На вопрос, почему Азербайджан продаёт Армении дешёвый бензин, Мирзоян ответил: «Потому что устанавливается мир, формируется сотрудничество. Их грузы будут проходить через нашу территорию, а наши — через их».