13 января в Первопрестольном Эчмиадзине под председательством Католикоса всех армян Гарегина II состоялось очередное заседание Высшего духовного совета Армянской Апостольской Церкви.
Совет постановил провести в феврале Епископское собрание и молитвенное уединение, ранее отложенные в конце прошлого года.
Повестка касалась вопросов управления Церковью, регулирования и дисциплины. Доклад о текущем состоянии церковно-государственных отношений представил д.ю.н. Геворг Даниелян.
Было подчёркнуто, что обеспокоенность ААЦ рассматривается в установленном порядке соответствующими структурами, и в целях их решения представляются обоснованные предложения. Отмечено, что тезис о «внутрицерковном противостоянии» носит искусственный характер и используется для легитимации незаконного вмешательства властей во внутренние дела Церкви.
Совет также зафиксировал, что начиная с конца мая 2025 года, инициированная государством антицерковная кампания приобрела системный характер и сопровождается действиями, противоречащими Конституции, уголовными преследованиями и давлением на духовенство.
Духовный совет выразил благодарность верующему народу, а также структурам и лицам, которые в рамках закона решительно поддержали защиту прав Церкви. Совет отверг обвинения в политизации Церкви и осудил попытки властей втянуть её в политические процессы с помощью искусственно сформированной повестки, расценивая это как угрозу национальному единству.
Отдельную тревогу Совет выразил в связи с раскольнической позицией десяти епископов, а также их клеветническими и обвинительными заявлениями в адрес Церкви и Католикоса. Члены Совета резко осудили участие этих епископов в инициированной при поддержке премьер-министра программе «Реформа Армянской Апостольской Церкви», а также незаконное давление и угрозы со стороны глав епархий при участии представителей местных властей, силовых и правоохранительных органов.
Совет призвал духовенство отвергать любые незаконные принуждения и неуклонно следовать своему служению в соответствии с канонами ААЦ.
По итогам обсуждения путей выхода из текущей ситуации было принято решение провести в феврале ранее объявленное, но временно отложенное Епископское собрание и молитвенное уединение.
Ранее премьер-министр Никол Пашинян и 10 епископов и архиепископов, требующих отставки Католикоса, выступили с заявлением, призвав поддержать реформу ААЦ. Пашинян зачитал заявление в прямом эфире Facebook, после чего присоединившиеся епископы его подписали. Он также сообщил о формировании координационного совета, ответственного за проведение реформ. Совет будет работать на основе единогласного принятия решений.
В заявлении также представлен дорожный план реформы Церкви: публичное объявление реформ, отстранение фактического главы Церкви, избрание местоблюстителя, принятие нового устава Церкви, выборы нового Католикоса всех армян.