14 января 2026 - 18:55 AMT
Правительство Армении инициировало законодательные изменения, согласно которым граждане, завершившие бакалавриат, магистратуру или аспирантуру в одном из 50 лучших университетов по Шанхайскому рейтингу и проработавшие не менее трёх лет в Армении, будут освобождены от обязательной военной службы.
Изменения представила министр образования, науки, культуры и спорта Жанна Андреасян на заседании Постоянной комиссии НС по вопросам науки, образования, культуры, диаспоры, молодёжи и спорта, сообщает «Арменпресс».
Система будет включать чёткие механизмы предоставления отсрочки, выполнения трудового обязательства и освобождения от службы на его основании.
Соответствующие подзаконные акты будут регулировать процесс, по которому получившие отсрочку обязаны после окончания учёбы вернуться в Армению и работать в установленных условиях, чтобы получить право на освобождение от службы.
По словам Андреасян, с 2018 года около 650 граждан получили отсрочку для учёбы в вузах из Шанхайского рейтинга, из них 570 продолжают обучение и пользуются этим правом.
Министр отметила, что цель законопроекта — обеспечить возвращение этих специалистов в Армению и стимулировать использование их знаний в интересах государства.