14 января 2026 - 19:05 AMT
На фоне растущих жалоб граждан на рост цен на жидкий газ (LPG) и перебои с его доступностью на некоторых заправках, председатель Государственной комиссии по защите экономической конкуренции (ГКЗЭК) Гегам Геворгян прокомментировал ситуацию на пресс-конференции, сообщает Panorama.am .
По его словам, основными причинами подорожания стали сезонный рост спроса и закрытие КПП Ларс в Грузии, через который проходит импорт.
«Когда Ларс закрыт, машина, которая могла бы приехать за 10 дней, едет 20. Транспорт дорожает. А если учесть ещё и биржевые колебания, цена на газ зависит от спроса не только в Армении. Если, скажем, даже Пакистан начинает закупать в больших объёмах, растёт цена по всему региону, соответственно, и в Армении», — отметил он.
Геворгян подчеркнул, что на рынке более 100 компаний занимаются импортом LPG, и вероятность сговора отсутствует.
По его словам, даже крупнейший участник рынка не превышает долю в 9%. «Мы могли бы вообще не контролировать этот сектор, потому что в Армении более 100 субъектов хозяйствования ввозят жидкий газ, и у крупнейшего — доля менее 9%», — заявил глава комиссии, передаёт Radar Armenia.