17 января 2026 - 12:08 AMT
Адвокат Раффи Асланян, комментируя судебный процесс по делу епископа Геворга Сарояна, написал на своей странице в Facebook, что само превращение патриаршего указа Католикоса в предмет «явно незаконного судебного разбирательства» уже говорит о характере действий, предпринятых, по его словам, атеистической властью против Армянской Церкви.
Он утверждает, что целью нынешней власти является превращение Армянской Апостольской Церкви в «гражданский придаток, обслуживающий интересы власти», при этом называя это «реформой Церкви».
«Суд, в качестве обеспечительной меры, восстановил истца Армана Сарояна в должности главы Масисской епархии Армянской Апостольской Церкви. Да, вы не ошиблись — гражданского лица, на должности. Именно это и есть цель сегодняшней власти — превратить Армянскую Церковь в гражданскую структуру, обслуживающую интересы власти, под прикрытием реформ».
«Само превращение патриаршего указа Католикоса в незаконный судебный спор уже достаточно, чтобы понять, с какой политикой имеет дело Армянская Церковь со стороны атеистической власти. Здесь нет ничего духовного. Следующим шагом, вероятно, станет то, что разжалованные священники будут через суд требовать своего «рукоположения»», — отметил он.
По решению суда первой инстанции Армавирской области, епископ Геворг Сароян временно восстановлен в должности главы Масисской епархии до вынесения окончательного судебного акта. По словам епископа, суд удовлетворил его ходатайство и применил обеспечительную меру.