21 января 2026 - 12:26 AMT
Суд общей юрисдикции Еревана обязал инициировать уголовное производство по факту возможного незаконного нарушения конфиденциальности телефонного разговора, приписываемого владыке Натану. Об этом сообщил адвокат Ара Зохрабян на своей странице в Facebook.
«Как вы помните, 17 октября 2025 года сайт civic.am опубликовал материал, в котором говорилось: „В интернете появилась запись телефонного разговора архиепископа Натана Ованнисяна и отца Агана Ернджацяна, состоявшегося в октябре 2023 года“. В том же источнике была размещена и сама запись», — написал он.
В тот же день Следственный комитет сообщил о возбуждении уголовного дела по части 3 статьи 236 Уголовного кодекса Армении — «принуждение к участию в собрании с использованием властных или должностных полномочий или влияния».
22 октября 2025 года Зохрабян направил заявление с просьбой возбудить уголовное дело по статье 206 УК РА — «незаконное нарушение тайны телефонных разговоров».
Как и ожидалось, 29 октября 2025 года Следственный комитет отказал в возбуждении дела, а 18 ноября 2025 года Генеральная прокуратура Армении отклонила жалобу на это решение.
По словам адвоката, правоохранительные органы не проявили интереса к тому, что запись разговора, скорее всего, была произведена тайно — с использованием спецтехники, предназначенной для скрытого сбора информации, так как только таким способом можно было зафиксировать разговор сразу трех человек. Также возможно, что запись была впоследствии смонтирована и изменена.
После отказа Генпрокуратуры Зохрабян подал жалобу в ереванский суд первой инстанции по уголовным делам (судья — А. Меликсетян).
Суд удовлетворил жалобу и обязал соответствующие органы возбудить уголовное производство.
В решении отмечается: «…налицо признаки преступления, предусмотренного статьей 206 Уголовного кодекса РА, поэтому следователь был обязан возбудить уголовное дело и проверить изложенные в заявлении факты», — добавил Зохрабян.