24 января 2026 - 13:03 AMT
23 января в городе Иджеван состоялось мероприятие на тему «Предотвращение селективных абортов по признаку пола: информирование и формирование общественного сознания». Инициатива была организована при сотрудничестве офиса Защитника прав человека Армении и посольства Королевства Нидерландов в Армении. С приветственными речами выступили омбудсмен Анаит Манасян и посол Нидерландов Марике Монрой-Винтер.
Манасян подчеркнула, что несмотря на предпринятые шаги, проблема остаётся острой в контексте защиты прав человека и обеспечения гендерного равенства.
«Когда в обществе говорят о равноправии, это часто ошибочно воспринимается как предоставление привилегий отдельным группам. Но речь идёт не о привилегиях, а о гарантировании равных возможностей. Подчёркивание прав определённых групп свидетельствует о наличии проблем с реализацией этих прав. Не важно, насколько они велики — важно то, что они есть, и их необходимо преодолеть», — сказала она.
В рамках мероприятия был показан документальный фильм «Это девочка», созданный при поддержке посольства Нидерландов. Фильм освещает глубинные причины и последствия селективных абортов по полу.
После показа состоялась тематическая дискуссия с участием Анаит Манасян, посла Марики Монрой-Винтер, основателя клуба «Статья 3» Гаяне Абрамян и исполнительного директора футбольного клуба БКМА Гагика Агабаляна. Модератором выступила Лариса Арутюнян, ответственный сотрудник посольства Нидерландов по политическим и экономическим вопросам.
В заключительной речи Манасян подчеркнула важность подобных инициатив не только для повышения уровня осведомлённости, но и для формирования общественного сознания, основанного на принципах равенства, уважения и солидарности.
Она также отметила, что для достижения успеха необходимо объединение усилий всех заинтересованных сторон, и заверила, что офис омбудсмена готов поддержать все целевые программы в данной сфере.
В мероприятии приняли участие представители администрации Тавушской области, гражданского общества и заинтересованные граждане.