28 января 2026 - 12:41 AMT
Вице-спикер Национального собрания Рубен Рубинян, комментируя решение о лишении сана бывшего главы Масисской епархии епископа Геворга Сарояна, заявил, что последний продолжает оставаться епископом и предстоятелем епархии. Об этом он написал на своей странице в Facebook.
«Ктрич Нерсисян — не католикос, а обычный оппозиционный политик и брат агента КГБ, следовательно, он не может принимать никакие решения в отношении добродетельного, истинного духовного лица», — написал он.
В видеопослании в Facebook руководитель парламентской фракции «Честь имею» Айк Мамиджанян заявил, что в резолюции Парламентской ассамблеи Совета Европы от 26 января под названием «Прогресс процедуры мониторинга Ассамблеи» есть три пункта, о которых власти умалчивают.
«Во-первых, в докладе четко указано, что происходящее сейчас — это атака государства на Церковь. Это прямо написано. То есть сказки Пашиняна о том, что это якобы не направлено против Церкви, рассыпаются даже в рамках данного документа. Там прямо говорится о противостоянии между государством и Церковью», — отметил Мамиджанян.