18 июня 2009 - 21:52 AMT
Лидеры стран ЕС в ходе двухдневного саммита в Брюсселе поддержат кандидатуру Жозе Мануэла Баррозу на должность главы Европейской комиссии. «Ожидается, что главы государства ЕС поддержат кандидатуру Баррозу»- заявил официальный представитель ЕС. Швеция и Чехия проведут консультации с Европарламентом по поводу одобрения кандидатуры действующего президента Еврокомиссии.
1 июля Баррозу собирается представить основные положения своей программы участникам саммита. В случае ее одобрения главами государств и правительств стран-членов ЕС, программа будет официально представлена на первом заседании нового Европарламента 15 июля.