Премьер-министр Никол Пашинян, выступая в Министерстве финансов на презентации отчета о работе за 2025 год, подчеркнул, что цифровизация остаётся и будет оставаться приоритетом правительства. По его словам, под цифровизацией также подразумевается внедрение искусственного интеллекта (ИИ).
«Всю функцию мониторинга можно передать искусственному интеллекту... Мониторинг — это внимание к происходящим процессам, а человеческий контроль всегда что-то упускает из виду», — отметил он.
Пашинян заявил, что комплексная экспертиза проектов должна выполняться с использованием ИИ: «Если мы на стадии строительства узнаём о проблемах в проекте, значит, не смогли его правильно прочитать или понять. А с ИИ можно выявить проблемы ещё на этапе проектирования. У нас уже есть суперкомпьютер, и скоро появятся ещё более мощные мощности. Нужно использовать эти возможности для повышения эффективности управления».
Он добавил, что ИИ позволяет сегодня решать множество проблем в управлении.
Министр финансов Ваге Ованнисян представил итоги работы ведомства, сосредоточенной на обеспечении фискальной стабильности, цифровизации отрасли и повышении эффективности государственных расходов.
Был представлен процесс внедрения новой электронной системы государственных закупок, рассчитанной на 10 лет и полностью цифровой.
Замминистра Аваг Аванесян сообщил, что новая система начнёт действовать с 2027 года, без параллельных бумажных процедур.
В этой связи премьер подчеркнул, что цифровизация должна быть полной, без бумажных дубликатов, так как они снижают прозрачность и эффективность процессов.
Также были обсуждены вопросы внедрения единой платформы управления государственными финансами, возможности автоматизированного бюджетного контроля и перспективы использования пилотной программы ИИ в казначейской системе.
Были представлены работы по формированию новой концепции налоговой политики, направленной на создание справедливой, стабильной и конкурентоспособной среды, повышение инвестиционной привлекательности и экономической активности.
Ованнисян добавил, что министерство переходит на модель целевого управления, внедряя системы OKR (цели и ключевые результаты) и KPI (ключевые показатели эффективности). Планируется также превратить министерство в обучающуюся организацию с высокой результативностью и способностью к саморазвитию.