Сегодня духовный лидер обратится к народу Ирана
В Иране не прекращаются акции протеста и манифестации, идущие уже почти неделю. Проигравшие на президентских выборах кандидаты оспаривают результаты и вновь и вновь выводят на улицы тысячи своих сторонников.
Сегодня в ходе пятничной молитвы ожидают обращения к иранскому народу верховного правителя страны — аятоллы Али Хаменеи. Ожидается, что он призовет к спокойствию и единству ради выхода из сложившегося кризиса. В то же время ряд наблюдателей отмечают, что многие высокопоставленные духовные лица из окружения Хаменеи открыто говорят о нарушениях и подтасовках в ходе голосования. Неясно однако, могут ли такие заявления привести к пересмотру результатов.
Президент Махмуд Ахмадинежад тем временем в интервью иранскому телевидению заявил, что те, кто нагнетают обстановку и устраивают погромы и поджоги, не имеют ничего общего с иранским народом, который, по словам президента, выразил свою волю.
Накануне сообщалось, что полиция и исламские ополченцы разгромили несколько аудиторий в Тегеранском университете. Сообщалось также о новых нападениях на студенческое общежитие. Именно студенты составляют значительную часть недовольных результатами выборов, передает Euronews.