20 июня 2009 - 14:13 AMT
В Женеве завершился саммит Международной организации труда (МОТ). Его главным итогом стало одобрение Глобального пакта занятости, сообщает пресс-служба ООН.
В документе содержится ряд мер по борьбе с последствиями экономического кризиса. Он предлагает государствам действовать в зависимости от каждой отдельной ситуации и одновременно на нескольких уровнях и в нескольких областях.
В документе содержится призыв создать более сильную и гибкую глобальную систему контроля за финансовым сектором, которая будет способствовать реальному развитию мировой экономики, поддержит предпринимательские инициативы и создание приемлемых условий работы, а также поможет сохранить сбережения и пенсии граждан. Создатели Пакта хотят, чтобы функционирование рынков и торговля были свободны от протекционизма и выгодны для всех. В документе содержится призыв к развитию альтернативный источников энергии, что будет стимулировать создание новых рабочих мест.
Авторы Глобального пакта занятости считают, что правительства должны вкладывать средства в общественную инфраструктуру, создавать специальные программы по трудоустройству, укреплять систему социальной защиты и принять законы о минимальной заработной плате. Такие меры, особенно в развивающихся странах, помогут бороться с бедностью, будут способствовать росту потребительского спроса и экономики. Авторы Пакта призывают страны-члены и гуманитарные организации выделить средства на проведение в жизнь рекомендаций, содержащихся в документе.
Даниэль Фунес де Риоха, председатель Комитета МОТ по кризисному реагированию, заявил, что работодатели, профсоюзы и правительства определили реальные и практические подходы к разрешению кризиса. «Теперь начинается основная работа», – заявил де Риоха. «Теперь МОТу, профсоюзам, работодателям и особенно правительствам предстоит преобразовать предложения в реальные меры, в результате которых будут созданы новые рабочие места, будут расти экономика и доходы населения», - сказал он.