24 февраля 2026 - 15:37 AMT
Глава Антикоррупционного комитета: расследования касаются не только бывших, но и нынешних должностных лиц
Уголовные производства, рассматриваемые в Антикоррупционном комитете, касаются не только бывших, но и действующих должностных лиц, заявил председатель Комитета Артур Наапетян на заседании постоянной комиссии Национального собрания по государственно-правовым вопросам.
«Отвечая на утверждение о том, что Антикоррупционный комитет ведет борьбу исключительно против бывших должностных лиц, я с этим не согласен, поскольку уголовные преследования относятся и к действующим чиновникам, а не только к бывшим. В процентном соотношении сейчас назвать цифры не могу, однако в настоящее время в Комитете проводятся ряд проверочных действий, в поле зрения которых находятся не бывшие, а действующие должностные лица», — сказал Наапетян, отвечая на вопрос депутата Гегама Назаряна, сообщает «Арменпресс».
Он также коснулся вопроса о том, какие профилактические материалы Комитет представил правительству с целью исключения коррупционных проявлений. По его словам, подготовлено и направлено государственным и местным органам около 120 материалов.
«Суть этих материалов заключается в том, что когда в рамках уголовных производств мы выявляем причины и условия, способствующие совершению преступления, и видим необходимость их устранения, мы излагаем их в соответствующем документе и направляем конкретным органам, ожидая принятия мер в месячный срок и письменного уведомления о проделанной работе», — отметил он.
По словам Наапетяна, основная цель таких представлений — профилактика коррупционных преступлений путем устранения обстоятельств и условий, способствующих развитию и распространению коррупции.
Он отказался на данном этапе давать оценку тому, выходят ли заявления супруги премьер-министра Никола Пашиняна Анны Акопян относительно курсов английского языка за рамки запрета на благотворительность, сообщает Aysor.am .
«На данном этапе я воздержусь от правовой оценки конкретного случая, чтобы мои слова впоследствии не были восприняты как предопределяющие правовой исход. Однако в Уголовном кодексе имеется статья 221, предусматривающая ответственность за нарушение запрета на благотворительность. По сути, она начинает действовать с момента подписания президентом указа о назначении дня выборов и до подведения итогов — в этот период действует запрет на благотворительность», — сказал он.
Наапетян также сообщил, что в отношении супруги премьер-министра в Комитет не поступало никаких сообщений.
«Если поступит сообщение или будут проведены проверочные действия, мы примем соответствующее решение и должным образом проинформируем общественность», — добавил он.
Отвечая на вопрос журналиста о том, видит ли он риск получить сообщение в WhatsApp от Никола Пашиняна в случае заявления по делу Анны Акопян, глава Антикоррупционного комитета заявил: «Ваш вопрос не имеет ответа».
Ранее сообщалось, что Антикоррупционный комитет проводит проверочные действия в связи с недвижимостью, приобретенной руководителем фракции «Гражданский договор» Айком Конджоряном в населенном пункте Ариндж общины Абовян Котайкской области.*