25 февраля 2026 - 17:29 AMT
Ucom признан оператором №1 в Армении с самым быстрым мобильным интернетом и лучшей фиксированной сетью
Компания Ucom одновременно удостоилась пяти наград в рамках престижной премии Speedtest Awards, присуждаемой компанией Ookla®, в том числе в номинациях «Самый быстрый мобильный интернет в Армении» (Fastest Mobile Network), «Лучшая фиксированная сеть в Армении» (Best Fixed Network) и «Лучшая мобильная сеть в Армении» (Best Mobile Network).
На основе данных платформы Ookla® Speedtest Intelligence® за второе полугодие 2025 года Ucom также получила следующие награды: «Лучший игровой опыт в мобильном интернете в Армении» (Best Mobile Gaming Experience) и «Лучший игровой опыт в фиксированном интернете в Армении» (Best Internet Gaming Experience). Эти награды подтверждают, что сеть Ucom обеспечивает стабильный и высококачественный пользовательский опыт как для повседневного и делового использования, так и при просмотре контента и во время игрового опыта.
«Награды Speedtest Awards являются результатом долгосрочной и последовательной работы нашей команды. Они еще раз подтверждают, что Ucom не только внедряет современные технологии, но и строит сеть, создающую реальную ценность для нашей страны и абонентов. Сеть 5G от Ucom уже внедрена практически во всех городах Армении. Наша цель — обеспечить стабильную, быструю и надежную связь для всех жителей страны, независимо от их местонахождения, и эти оценки показывают, что мы движемся в правильном направлении», — отметил генеральный директор компании Ucom Ральф Йирикян.
«Для нас большая честь поздравить компанию Ucom с этим значительным достижением и признанием — получением пяти наград в рамках Speedtest Awards во втором полугодии 2025 года в Армении, включая награды за лучшую фиксированную и лучшую мобильную сеть. Эта высокая оценка свидетельствует о последовательной и целенаправленной работе Ucom по предоставлению своим абонентам мобильных и интернет-услуг ведущего отраслевого уровня.
В условиях высокой конкуренции показатели Ucom выделились, обеспечив победу в категориях самой высокой скорости мобильного интернета и лучшего игрового опыта как в фиксированных, так и в мобильных технологиях. Премия Speedtest Awards от Ookla известна своей строгой и всесторонней методологией, которая определяет лучших из лучших по показателям производительности мобильных и интернет-сетей», — заявил президент и генеральный директор Ookla, подразделения компании Ziff Davis, Стивен Бай.
Премии Speedtest Awards присуждаются глобальной платформой Ookla Speedtest — ведущим мировым инструментом измерения скорости интернета и качества связи. Награды были присуждены компании Ucom за достижение наивысших показателей на рынке Республики Армения, основанных на масштабном анализе результатов тестов Speedtest реальных пользователей.
Методология Speedtest Awards основана на совокупности ключевых показателей, включая скорость загрузки (download) и передачи данных (upload), качество веб-серфинга (web browsing) и потокового видео (video streaming), а в некоторых категориях — также оценку игрового опыта (Game Score), учитывающую задержку сигнала (latency) и её колебания (jitter) при соединении с реальными игровыми серверами.
Отметим, что ранее Ucom уже получала от Ookla Speedtest Awards награды «Самая быстрая фиксированная сеть в Армении 2021», «Самая быстрая фиксированная сеть в Армении 2022» и «Самая быстрая мобильная сеть в Армении 2022». Эти награды подтверждают постоянные инвестиции Ucom в развитие цифровой инфраструктуры Армении и подчеркивают ключевую роль компании в формировании будущего связи в стране.
Подробнее о наградах 2025 года смотрите на сайте.
Ucom — телекоммуникационный оператор с самым широким покрытием сети 5G в Армении, предлагающий услуги интернета, IPTV и OTT-телевидения, фиксированной и мобильной связи, а также конвергентные пакеты.
Ookla — мировой лидер в области аналитики качества связи и работы сетей, объединяющий проверенную экспертизу платформ Speedtest®, Downdetector®, Ekahau® и RootMetrics® для предоставления комплексного и точного понимания состояния сетей и подключения. Объединяя данные из различных источников с отраслевой экспертизой, компания преобразует показатели работы сетей в практические и стратегические инсайты.
Решения Ookla обеспечивают операторов связи, бизнес и государственные структуры необходимыми данными и аналитикой для оптимизации сетей, улучшения цифрового пользовательского опыта и сокращения цифрового разрыва. В то же время компания отражает реальный опыт людей и организаций, которые полагаются на связь для работы, обучения и общения. От измерения и анализа качества связи до стимулирования отраслевых инноваций — Ookla помогает миру оставаться на связи.
Ookla является подразделением компании Ziff Davis (NASDAQ: ZD) — специализированной цифровой медиа- и интернет-компании, в портфель которой входят ведущие бренды в сферах технологий, онлайн-покупок, игр и развлечений, здоровья и благополучия, связи, кибербезопасности и маркетинговых технологий.