Армения продолжает сотрудничество, направленное на укрепление демократической устойчивости, заявила пресс-секретарь Министерства иностранных дел Ани Бадалян, сообщает «Factor.am ».
Так она отреагировала на публикацию радиостанции «Азатутюн» о возможном размещении в Армении «группы быстрого реагирования» Европейского союза для борьбы с гибридными угрозами с целью противодействия российской дезинформации в период выборов.
Еще в декабре 2025 года Ани Бадалян отмечала, что взаимодействие между Арменией и ЕС по различным направлениям, в том числе в сфере противодействия гибридным угрозам, носит постоянный характер и не является новым.
Ранее сообщалось, что, согласно письму, оказавшемуся в распоряжении СМИ, министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян 13 февраля из Брюсселя обратился с просьбой направить в Ереван группу быстрого реагирования.
Европейский союз направлял аналогичную группу в Молдову во время парламентских выборов 2025 года. В ее состав входили около 20 человек, которые совместно с молдавскими властями работали над своевременным выявлением и противодействием распространяемой из России в социальных сетях дезинформации.
Отмечалось, что «предлагаемая Армении поддержка должна быть четко направлена на сокращение и смягчение дестабилизирующей деятельности России».