22 июня 2009 - 12:15 AMT
В суде общей юрисдикции ереванской общины Кентрон и Норк Мараш сегодня завершился судебный процесс по делу о событиях 1 марта 2008 года, по которому проходили Мясник Малхасян и Акоб Акобян.
Судья Армен Хачатрян вынес приговор, согласно которому Мясник Малхасян признан невиновным по части 2, статьи 316 УК Армении (Оказание сопротивления представителю власти при исполнении им обязанностей, возложенных на него законом, или принуждение его к выполнению заведомо незаконных действий, совершенные с применением насилия или с угрозой применения насилия). В то же время Мясник Малхасян и Акоб Акобян признаны виновными по части 1 статьи 225 УК РА. Часть 1 статьи 225 (Организация массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием, погромами, поджогами, уничтожением или повреждением имущества, применением огнестрельного оружия, взрывчатых веществ или взрывных устройств либо оказанием вооруженного сопротивления представителю власти) предусматривает уголовное наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.. Однако согласно подпунктам 4 и 6 пункта 2 решения НС Армении от 19 июня об объявлении амнистии, подсудимые были освобождены прямо из зала суда.