Акты на сумму до 300 тысяч драмов, если решение по ним вынесено в пользу гражданина, больше не могут быть обжалованы в Административном апелляционном суде. Об этом на своей странице в Facebook сообщила министр юстиции Србуи Галян.
Соответствующий пакет законодательных инициатив, направленный на снижение нагрузки на Административный апелляционный суд, уже принят.
«Мы сокращаем сроки рассмотрения дел в суде. Это означает, что после вступления закона в силу рассмотрение всех подобных жалоб должно быть завершено, а те жалобы, которые поданы к моменту вступления закона в силу, не должны приниматься к производству», — заявила она.
По словам Галян, в результате нагрузка на Административный апелляционный суд сократится на 30 процентов.
Тем же законопроектом установлено, что Административный апелляционный суд должен завершать рассмотрение каждого дела в течение шести месяцев.
Суду предоставляется право продлить срок рассмотрения дела только один раз — максимум еще на шесть месяцев.